Bundesliga
So könnten die Teams am Bundesliga-Wochenende beginnen! Das mögliche Startpersonal und – immer im Laufe des Freitags – die fehlenden Spieler in der Übersicht.
>>> Wie stellst du im offiziellen Bundesliga Fantasy Manager auf?
Borussia Dortmund - FC Augsburg
BVB: Kobel - Wolf, Süle, Schlotterbeck, Maatsen - Nmecha, Özcan - Adeyemi, Reus, Bynoe-Gittens - Moukoko
Ausfälle: Bensebaini (Innenbandverletzung), Duranville (Muskelverletzung), Haller (unbekannt)
FCA: Dahmen - Mbabu, Gouweleeuw, Uduokhai, Pedersen - Dorsch - Engels, Maier - Vargas - Tietz, Demirović
Ausfälle: Framberger (Kreuzbandriss), Gumny (Kreuzbandriss), Iago (Fußprellung), Jakić (Gelbsperre), Jensen (Waden-OP), Oxford (Long COVID), Rexhbecaj (Mittelfußbruch)
VfL Wolfsburg - SV Darmstadt 98
WOB: Casteels - Maehle, Lacroix, Jenz, Gerhardt - Arnold, Svanberg - Baku, Wimmer, Paredes - Wind
Ausfälle: Bornauw (Gelbsperre), Nmecha (Muskelverletzung im Oberschenkel)
SVD: Schuhen - Zimmermann, Klarer, Maglica - Bader, Kempe, J. Müller, Nürnberger - Pfeiffer - Skarke, Vilhelmsson
Ausfälle: Bader (Nasenbeinbruch), Franjić (krank), Gjasula (Beckenprellung), Holland (Kreuz- und Innenbandriss), Hornby (Sprunggelenk-OP), Manu (Muskelfaserriss), Polter (krank), Riedel (Sprunggelenkverletzung)
>>> Die Fakten-Vorschau zum Spieltag
SV Werder Bremen - Borussia Mönchengladbach
SVW: Zetterer - Veljković, Friedl, Jung - Weiser, Lynen, Bittencourt, Agu - Schmid, Woltemade - Ducksch
Ausfälle: Alvero (Schultereckgelenkverletzung), Njinmah (krank), Pieper (Sprunggelenk-OP)
BMG: Omlin - Friedrich, Elvedi, Chiarodia - Honorat, Weigl, Itakura, Scally - Čvančara, Hack - Pléa
Ausfälle: Fukuda (Kapselriss am Sprunggelenk), Jantschke (Adduktorenprobleme), Kramer (Trainingsrückstand), Ranos (Fußwurzelverletzung), Walde (Syndesmoseriss), Wöber (Muskelfaserriss im Oberschenkel)
VfB Stuttgart - FC Bayern München
VFB: Nübel - Stergiou, Anton, Rouault, Ito - Karazor, Stiller - Leweling, Undav, Führich - Guirassy
Ausfälle: Di Benedetto (Wadenbruch), Egloff (Muskelfaserriss im Oberschenkel), Massimo (muskuläre Probleme), Millot (Gelbsperre), Mittelstädt (Gelbsperre), Nartey (Knorpelschaden), Vagnoman (Mittelfußverletzung), Zagadou (Kreuzbandanriss)
FCB: Neuer - Kimmich, Upamecano, Dier, Davies - Pavlović, Guerreiro - Tel, Müller, Gnabry - Kane
Ausfälle: Boey (Muskelbündelriss im Oberschenkel), Buchmann (Oberschenkel-OP), Coman (Muskelbündelriss in den Adduktoren), de Ligt (Knieprobleme), Musiala (Schonung nach Sehnenreizung) Sarr (Kreuzbandriss)
KOE: Schwäbe - Schmitz, Hübers, Chabot, Finkgräfe - Huseinbasic, Martel - Thielmann, Kainz, Alidou - Waldschmidt
Ausfälle: Kilian (Kreuzbandverletzung), Selke (Mittelfußbruch)
SCF: Atubolu - Kübler, Keitel, Gulde - Dōan, Höler, Eggestein, Günter - Sallai, Grifo - Gregoritsch
Ausfälle: Ginter (Achillessehnen-OP), Höfler (Gelbsperre), Kyereh (Kreuzbandriss), Röhl (Muskelfaserriss im Oberschenkel), Schmidt (Bauchmuskel-OP), Sildillia (Rotsperre)
1. FC Union Berlin - VfL Bochum
FCU: Rønnow - Doekhi, Knoche, Leite - Juranovic, Tousart, Khedira, Gosens - Aaronson, Schäfer - Volland
Ausfälle: -
BOC: Riemann - Passlack, Ordets, Schlotterbeck, Bernardo - Bero, Osterhage - Broschinski, Stöger, Wittek - Hofmann
Ausfälle: Asano (muskuläre Probleme), Esser (Knieprobleme), Kwarteng (Innenbandteilriss), Losilla (Gelbsperre), Tolba (Kreuzbandriss)
Eintracht Frankfurt - Bayer 04 Leverkusen
SGE: Trapp - Tuta, Koch, Pacho - Buta, Skhiri, Larsson, Dina Ebimbe - Götze, Marmoush - Ekitiké
Ausfälle: Collins (Kapselreizung im Knie), Kalajdžić (Kreuzbandriss), Loune (Kreuzbandriss), Rode (Knie-OP)
B04: Hrádecký - Kossounou, Tapsoba, Hincapie - Tella, Andrich, Xhaka, Grimaldo - Hofmann, Adli - Schick
Ausfälle: -
1. FC Heidenheim - 1. FSV Mainz 05
FCH: Müller - Traoré, Mainka, Gimber, Föhrenbach - Schöppner - Dinkçi, Sessa, Beste - Pieringer, Kleindienst
Ausfälle: Busch (Knieprobleme), Keller (Trainingsrückstand)
M05: Zentner - Kohr, van den Berg, Hanche-Olsen - Widmer, Barreiro, Krauß, Caci - Burkardt, Lee - Ajorque
Ausfälle: Amiri (Gelbsperre), Bell (Herzmuskelentzündung), Gruda (Gelbsperre), Leitsch (Adduktorenprobleme), Mwene (Rotsperre), Onisiwo (Fingerbruch)